设为首页 | 加入收藏
热线电话:13858116084
网站首页 律师介绍 业务领域 刑事案件 刑事新闻 刑事法律 婚姻法律 交通事故 在线咨询 联系我们
刑事法律
联系我们
张涛 · 刑事律师
电 话:0571-28221691 手机:13858116084
传 真:0571-28221691 邮 箱:deng823@126.com
地 址:杭州市江干区新业路228号来福士广场T2写字楼11-12楼
扫一扫 加微信
当前位置:首页 >> 刑事法律
优秀刑事律师张涛:以中老年妇女为作案目标,利用迷信诈骗怎么判刑?
时间:2019-10-29 15:50:53    浏览次数:630     来源:本站   

【案情】

群众王某某报警,称在家中被一名男子和一名女子以迷信的形式诈骗了现金4320元。接到报警后,派出所立即抽调精干警力进行侦查,经过调查摸排和走访群众,民警又调取部分卡口及监控视频资料进行研判分析,确定了嫌疑人为两男两女。民警巡逻至某村路口时,出租车师傅耿某某反映,刚刚有一男一女乘坐出租车到了某村,怀疑是民警寻找的嫌疑人。民警立即着便衣赶往该村进行布控搜索,最终将在村民李某某家中实施诈骗的两人抓获,当场搜出用纸包的白磷还有平安符纸等诈骗道具。

【张涛律师评析】

根据法律规定,行为人以非法占有为目的,采用虚构事实或者隐瞒真相的方法,利用封建迷信手段骗取数额较大的公私财物的行为,涉嫌诈骗罪。犯本罪,按照诈骗数额和具体情节依法追究刑事责任。

个人诈骗公私财物2000元以上的,属于“数额较大”;个人诈骗公私财物3万元以上的,属于“数额巨大”。《刑法》第266条规定,诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。

我国《刑法》第300条规定:“组织和利用会道门或者利用迷信破坏国家法律、行政法规实施的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节特别严重的,处七年以上有期徒刑”,迷信活动不受国家法律保护,若将宗教当科学,从而产生宗教迷信会受到惩罚。

  一般说来,对于个人的迷信活动,只要不妨碍社会政治生活和经济生活,不违背国家宪法和法律,政府并不干涉。但是,对那些破坏民族团结和社会的迷信活动,对那些装神弄鬼骗财害命、破坏生产、残害群众的人,则必须分别情况予以严肃处理,情节严重的还要依法惩办。


刑事.jpg

返回到目录:回到目录
Copyright©2010-2022 All Rights Reserved 北京盈科(杭州)律师事务所 手机:13858116084 技术支持:燎扬网络
地 址:杭州市江干区新业路228号来福士广场T2写字楼11-12楼 电 话:0571-28221691 传 真:0571-28221691 邮 箱:deng823@126.com 皖ICP备15016466号-1