设为首页 | 加入收藏
热线电话:13858116084
网站首页 律师介绍 业务领域 刑事案件 刑事新闻 刑事法律 婚姻法律 交通事故 在线咨询 联系我们
刑事法律
联系我们
张涛 · 刑事律师
电 话:0571-28221691 手机:13858116084
传 真:0571-28221691 邮 箱:deng823@126.com
地 址:杭州市江干区新业路228号来福士广场T2写字楼11-12楼
扫一扫 加微信
当前位置:首页 >> 刑事法律
知名刑事律师张涛:生活垃圾作掩护,盗卖废铁被批捕,还能取保吗?
时间:2019-11-01 16:24:09    浏览次数:1     来源:本站   

【案情】

一台垃圾车竟藏着重达3吨的废铁,两名男子将废铁伪装成生活垃圾,多次合作盗卖工厂废铁共获利5000多元。李某某、黄某某应连江县某工厂要求,清理分类建筑工地上的废铁及生活垃圾。李某某、黄某某第一次清理垃圾的过程中,不慎掺入了废旧金属材料。由于数量少,藏在垃圾堆中不易发现,俩人将运出的废铁卖出,获利150元。尝到甜头后,李某某、黄某某借由清理垃圾之便,多次出入工厂将废铁混入垃圾中,偷偷运出厂外。为躲避检查,黄某某曾多次拿香烟、现金贿赂保安。俩人再次作案,警方经群众举报将他们抓获,现场搜查到尚未盗运的废铁3吨。经价格认证中心认定,被盗废铁总重3.35吨,价值人民币7538元。

【张涛律师评析】

因盗窃罪被刑事拘留:

1、看是否构成盗窃罪犯罪要件:

(1)犯罪主体:自然人。

(2)犯罪的主观方面:直接故意。

(3)犯罪的客体:受刑法保护的财产性的权利。

(4)犯罪的客观方面:以非法占有为目的,将公私财物秘密地转移到自己的控制之下,达到法定数额或其他定罪条件。

2、是否可以取保候审,提前做辩护的准备。

《刑事诉讼法》第三十四条 犯罪嫌疑人自被侦查机关第一次讯问或者采取强制措施之日起,有权委托辩护人;在侦查期间,只能委托律师作为辩护人。被告人有权随时委托辩护人。

《中华人民共和国刑法》第二百六十四条规定,盗窃罪是指以非法占有为目的 ,盗窃公私财物数额较大或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃公私财物的行为。

 

有下列情形之一的犯罪嫌疑人、被告人,可以取保候审:

(一)可能判处管制、拘役或者独立适用附加刑的;

(二)可能判处有期徒刑以上刑罚,采取取保候审不致发生社会危险性的。

被羁押的犯罪嫌疑人、被告人及其法定代理人、近亲属有权申请取保候审。

取保候审要看条件的,三年以下的一般可以取保候审的。

(一)取保候审的适用条件

1.可能判处管制、拘役或者独立适用附加刑的。

2.可能判处有期徒刑以上刑罚,采取取保候审不致发生社会危害性的。

3.应当逮捕但患有严重疾病的,或者是正在怀孕、哺乳自己婴儿的妇女。

对犯罪嫌疑人、被告人取保候审的,由公安机关、人民检察院和人民法院根据案件的具体情况依法作出决定。

 

刑事.jpg

上一篇:回到目录
Copyright©2010-2019 All Rights Reserved 北京盈科(杭州)律师事务所 手机:13858116084 技术支持:燎扬网络
地 址:杭州市江干区新业路228号来福士广场T2写字楼11-12楼 电 话:0571-28221691 传 真:0571-28221691 邮 箱:deng823@126.com