设为首页 | 加入收藏
热线电话:13858116084
网站首页 律师介绍 业务领域 刑事案件 刑事新闻 刑事法律 婚姻法律 交通事故 在线咨询 联系我们
刑事法律
联系我们
张涛 · 刑事律师
电 话:0571-28221691 手机:13858116084
传 真:0571-28221691 邮 箱:deng823@126.com
地 址:杭州市江干区新业路228号来福士广场T2写字楼11-12楼
扫一扫 加微信
当前位置:首页 >> 刑事法律
优秀刑事律师张涛:无资质网售无菌注射针头,非法经营罪有可能取保吗
时间:2019-10-29 15:46:40    浏览次数:1     来源:本站   

【案情】

被告人张某作为法定代表人注册成立某医疗器械有限公司,但经营范围为销售一类、二类医疗器械。根据风险等级不同,一类医疗器械是风险程度低,实行常规管理可以保证其安全、有效的医疗器械,二类医疗器械是具有中度风险,需要严格控制管理以保证其安全、有效的医疗器械,三类医疗器械是具有较高风险,需要采取特别措施严格控制管理以保证其安全、有效的医疗器械。被告人杨某、张某、邵某、王某在未取得医疗器械经营许可证的情况下,通过淘宝、QQ、电话销售等途径对外销售不同型号、品牌的一次性使用无菌注射针、针头等第三类医疗器械,销售金额达人民币近150万元。涉案医疗器械需要进入人体,隐藏的风险较高,而本案被告人始终未取得相应的经营许可证件。被告人杨某、张某被民警查获,食品药品监督管理部门的执法人员查获近万个不同型号、品牌的一次性使用无菌注射针、针头等第三类医疗器械,货值金额为9万余元。杨某等人犯非法经营罪被刑事拘留。

【张涛律师评析】

非法经营罪如满足刑法规定条件,也是可能可以办理取保候审的。

刑事诉讼法第六十五条明确规定,人民法院、人民检察院和公安机关对有下列情形之一的犯罪嫌疑人、被告人,可以取保候审:

(一)可能判处管制、拘役或者独立适用附加刑的;

(二)可能判处有期徒刑以上刑罚,采取取保候审不致发生社会危险性的;

(三)患有严重疾病、生活不能自理,怀孕或者正在哺乳自己婴儿的妇女,采取取保候审不致发生社会危险性的;

(四)羁押期限届满,案件尚未办结,需要采取取保候审的。取保候审、监视居住由公安机关执行。

第五十二条被羁押的犯罪嫌疑人、被告人及其法定代理人、近亲属有权申请取保候审。 

刑事.jpg

上一篇:回到目录
Copyright©2010-2019 All Rights Reserved 北京盈科(杭州)律师事务所 手机:13858116084 技术支持:燎扬网络
地 址:杭州市江干区新业路228号来福士广场T2写字楼11-12楼 电 话:0571-28221691 传 真:0571-28221691 邮 箱:deng823@126.com