设为首页 | 加入收藏
热线电话:13858116084
网站首页 律师介绍 业务领域 刑事案件 刑事新闻 刑事法律 婚姻法律 交通事故 在线咨询 联系我们
婚姻法律
联系我们
张涛 · 刑事律师
电 话:0571-28221691 手机:13858116084
传 真:0571-28221691 邮 箱:deng823@126.com
地 址:杭州市江干区新业路228号来福士广场T2写字楼11-12楼
扫一扫 加微信
当前位置:首页 >> 婚姻法律
杭州离婚律师张涛:老公背叛婚姻忍受猜疑煎熬,离婚千万资产如何分?
时间:2019-09-17 18:17:52    浏览次数:1     来源:本站   

【案情】

我老公本以为是个不抽烟不喝酒不赌博老实人,从发现老公背叛的那一天起,我就有了想要离婚的念头,但却并没有立刻就离了,在这中间,她跟老公又在一起生活了将近一年。可一想到孩子,想到双方的父母,我又忍了。她总以为,说不定自己再坚持一下,也许这段婚姻会有变好的可能。可是,夫妻之间的信任一旦没有了,两个人在一起过日子真的很可怕。我虽然忍了,可心里满满的全都是猜疑,老公手机一响,她就怀疑老公又和那个女人联系了,老公下班晚回来一点,她就怀疑老公又跟那个女人去约会了。猜疑越多,质问越多,争吵也就更多。后来两个人真的是吵得筋疲力尽了,这时候我才意识到,即便是为了孩子考虑不想离婚,可孩子在这样争吵的环境中长大,恐怕也不是什么好事。我决定跟老公好聚好散。有车有房,不欠房债,存款300w,离婚怎么划分?

【张涛律师评析】

在我国离婚是分为两种方式的一种是协议离婚一种是诉讼离婚,在离婚的时候第一重要的是孩子的抚养权归属问题,第二重要的就是双方夫妻间财产的分割。

1、《婚姻法》第三十九条规定,离婚 时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

2、《婚姻法》第四十条规定,夫妻书面约定婚 姻关系存续期间所得的财产归各自所有,一方因抚育子女、照料老人、协助另一方工作等付出较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当予以补偿。

3、《婚姻法》第四十六条规定,有下列情形之 一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

(1)重婚的;

(2)有配偶者与他人同居的;

如果男方有外遇,符合上述两种情况,女方可以要求精神损害赔偿。

在现实生活中如果是为老公出轨而导致离婚的话,只要有证据法院的判决就会倾向于无过错的一方,自然财产的分割也会以无过错一方为基准来分割。

离婚.jpg

上一篇:回到目录
Copyright©2010-2019 All Rights Reserved 北京盈科(杭州)律师事务所 手机:13858116084 技术支持:燎扬网络
地 址:杭州市江干区新业路228号来福士广场T2写字楼11-12楼 电 话:0571-28221691 传 真:0571-28221691 邮 箱:deng823@126.com